Вход в личный кабинет

X

Информация по показаниям индивидуальных приборов учета

Автор:admin

Информация по показаниям индивидуальных приборов учета

Внимание!Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011№ 354 (далее — Правила 354) устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг допускать исполнителя в занимаемое помещение для снятия показаний ИПУ (индивидуальных приборов учета) не чаще 1 раза в 3 месяца подпункт «ж» пункта 34 Правил 354.

Если ранее для потребителей, не предоставляющих показания ИПУ, расчет платы за услуги холодного и горячего водоснабжения в течение полугода производился на основании среднемесячных значений, то теперь этот срок сократился до трех месяцев.

То есть в случае отсутствия данных, три месяца потребитель будет платить на основании среднемесячных значений показаний ХВС и ГВС. А с четвертого месяца и далее расчет будет производиться по формуле:

N x K x T

где N – норматив,

К – количество проживающих или зарегистрированных,

Т – тариф.

В случае перехода на расчет по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса и при последующем переходе на расчет по нормативу предоставление потребителем показаний ИПУ не влечет за собой никаких перерасчетов. Перерасчет в этом случае Правилами 354 не предусмотрен.

Для тех потребителей, у которых ИПУ находятся в не рабочем состоянии, у которых вышел срок проверки, нарушена пломба или он не опломбирован, будет применяться повышающий коэффициент 1,5.

Об авторе

admin administrator

Оставить ответ

Powered by LeadRoom